总访问量: 196004 设为首页 | 收藏本页 | 预约挂号
搜索:
* 支持模糊查询     热门搜索: (动态)李爱武市长在 (医讯)3.3全国爱 (医讯)市中医院“三
来院线路
地址:岳阳市岳阳楼区枫桥湖路269号
交通:公交车18、21、48、56路
联系:急救服务 0730—8831777
0730—8831777
健康咨询:0730—8831777


当前位置:首页 > 工作动态 > 党建工作 >   

岳阳市中医医院党建工作
发布者:    发布时间:2018-10-25 15:43    查看次数:79次
    1、1961年,医院住院部搬迁至县机关幼儿园(洞庭北路南侧)。8月,医院更名为岳阳市人民医院,并成立中国共产党岳阳市人民医院支部委员会。书记方铎。
    2、1965年6月,何连生任书记。
    3、1971年2月,重新建立中共岳阳县中医院支部委会,许元珍(女)任书记。
    4、1973年10月,吴秉义同志任党支部书记。
    5、1978年11月,吴秉义任党支部书记,廖才友任副书记。
    6、1980年11月,廖才友任党支部书记。
    7、1984年2月,汤忠渝主持党支部工作,1984年11月,汤忠渝任党支部书记。
    8、1986年4月8日,中国农工民全党岳阳市中医医院支部成立,刘渝芳同志任主委。
    9、1986年4月21日,许志玖同志任党支部书记。
    10、1986年5月14日,中共岳阳市中医医院党支部改选,汤忠渝同志代表本届支部作工作总结报告,选举许志玖、邓寅风、冯炳光、丰玉喜、冯杰、方全光同志为支部委员,支部书记:许志玖,副书记:尚品洁。
    11、1989年3月24日,医院支部改选,许志玖作报告,选举新的支部委员7人,即:许志玖、尚品洁、陈迈群、朱春生、冯杰、邓寅风、冯炳光。
    12、1993年6月17日,医院升格为副处级事业单位,任命尚品洁为党委书记,许志玖任党委副书记兼纪委书记,刘旺兴任副书记。
    13、1993年10月12日,召开党委纪委成立大会,尚品洁为党委书记,许志玖为副书记兼纪委书记,尚品洁、刘旺兴、许志玖、冯杰、冯炳光为党委委员,党员总数61人,下设四个支部,冯杰任党委办公室主任。
    14、1993年10月13日上午,新的党委委员召开了一次高质量的民主生活会,市卫生局副局长季铁铮同志参加了会议,农工民主党主委刘渝芬列席会议。
    15、1997年3月19日支部换届选举:第一支部:江巨卿任书记,黄晓铁任组织委员,胡泽民任宣传委员;第二支部:刘成秀任书记,罗晓钦任组织委员,付依永任宣传委员;第三支部:任阳生任书记,张春香任组织委员,陈甲模任宣传委员,第四支部:郭沛年任书记、肖爱莲任组织委员,谢楚材任宣传委员。
    16、2000年1月,新的党委组成,任命刘应海为书记,邓寅风为副书记,尚品洁、任阳生、冯杰为委员。任阳生为纪委书记。
    17、2003年1月,新的党委组成,任命邓寅风为书记,向明波为副书记,尚品洁、任阳生、冯杰为委员,任阳生为纪委书记。
    18、2004年5月,支部换届选举,由四个支部增加到5个支部,医院党员77名。郭雪桃任党委办公室主任。
    第一支部(病区支部)邹国军任书记,
    第二支部(门诊支部)刘成秀任书记,
    第三支部(行政支部)丰玉喜任书记,
    第四支部(门诊药剂支部)张丽霞任书记,
    第五支部(退休支部)方全光任书记。
    19、2005年7-12月历时半年,医院响应上级号召开展了保持党员先进性教育活动,医院党员80名100%参与,邓寅风书记任组长、郭雪桃任活动办公室主任。由于领导重视,党员积极参与,先教活动各项工作开展顺利,按期完成效果良好,达到预期目的。
    20、2007年3月30日,支部换届。
    选举田红艳同志为四支部书记、其他书记未变,医院党员83名。
    21、2008年5月12日,四川汶川发生强烈地震根据国家卫生部的统一部署和要求,卫生厅组建了50台救护车、100名司机的救护车队赴灾区都江堰抗震救灾,我院派一辆救护车和李彬、周青湘两名司机参加,他俩克服困难、不畏艰险,不怕牺牲,无私奉献及时抢救伤员,5月26日经救护车队临时党支部培养,医院党委同意李彬、周青湘两同志火线入党,医院也获得成都市卫生局抗震救灾先进单位。
    22、2008年5月四川汶川发生地震, 95名党员和入党积极分子缴纳“特殊党费”12570元。
    23、2009年6月,全市组织“特困家庭大病治疗慈善救助资金”募捐活动中近百名党员和入党积极分子捐献“特殊党费”4040元。
    24、2009年7月至9月,党委书记邓寅风任湖南省第六批医疗卫生队队长,带领岳阳市卫生系统15名队员,赴四川理县地震灾区开展为期三个月的对口卫生帮扶援建工作。
    25、2009年12月,医院升格为正处级事业单位。2009年12月22日,岳委干[2009]73号任命邓寅风为党委书记,向明波为副书记,何长贵为纪委书记、委员:邓寅风、向明波、何长贵、邹智国、余绍清、司马雄翼,钟利民。
    26、2010年3月30日,支部换届,党员117名。
    第一支部邹国军任书记、付淑芳任组织委员,陈辉明任宣传委员。
    第二支部杨凤姣任书记,杨新军任组织委员,潘领明任宣传委员。
    第三支部田红艳任书记,晏清云任组织委员,陆慧任宣传委员。
    第四支部胡明任书记,朱翊任组织委员,阳英任宣传委员。
    第五支部丰玉喜任书记,刘玉梅任组织委员,朱春生任宣传委员。
    27、2010年12月31日,全院共计党员132名,在岗党员103名,退休党员29名。
    28、2011年12月31日,五个支部,共计党员146名,在岗116名,退休党员30名,男党员71名,女党员75名。
    29、2012年1月,党办主任郭雪桃退休,由罗兰同志兼任党办工作,2012年10月20日市卫生局正式任命罗兰同志为党委办公室主任。2012年11月17日,全院共计党员164名,其中男党员78名,女党员86名,在岗党员129名,退休党员35名。
院址: 岳阳市岳阳楼区枫桥湖路269号   邮编:414000   电话预约:0730—8831777(上午7:30-12:00、下午14:30-17:30)
  湘ICP备14000969号
岳阳市中医院 © 2014 版权所有
技术支持:岳阳新网 [后台管理]